कोल्हुआ/गिद्धौर (Kolhua/Gidhaur), 29 दिसंबर 2025, सोमवार : गिद्धौर प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत कोल्हुआ पंचायत सरकार भवन में बिजली की भारी बर्बादी का मामला सामने आया है, जो इन दिनों ग्रामीणों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है। पंचायत सरकार भवन के मुख्य द्वार और आसपास लगाए गए करीब पांच हैलोजेन एलईडी लाइट पिछले कई दिनों से लगातार 24 घंटे जल रहे हैं, जिससे सरकारी बिजली की अनावश्यक खपत हो रही है।
स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार, पंचायत सरकार भवन के निर्माण के समय इन हैलोजेन एलईडी लाइटों को सीधे विद्युत कनेक्शन से जोड़ दिया गया था। उस समय इनमें स्विच या नियंत्रण की कोई समुचित व्यवस्था नहीं की गई, जिसके कारण ये सभी लाइट दिन-रात लगातार जलती रहती हैं। ग्रामीणों का कहना है कि दिन के उजाले में भी लाइटों का जलते रहना स्पष्ट रूप से लापरवाही को दर्शाता है।
ग्रामीणों ने चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि एक ओर सरकार बिजली बचाने और ऊर्जा संरक्षण को लेकर व्यापक स्तर पर जागरूकता अभियान चला रही है, वहीं दूसरी ओर पंचायत सरकार भवन जैसे सरकारी संस्थानों में इस तरह की अनदेखी समझ से परे है। लोगों का मानना है कि यदि समय रहते तकनीकी सुधार कर स्विच या स्वचालित प्रणाली लगा दी जाए, तो प्रतिदिन कई यूनिट बिजली की बचत संभव है, जिससे सरकारी खर्च में भी कमी आएगी।
स्थानीय लोगों ने संबंधित विभाग और पंचायत प्रशासन से मांग की है कि इस गंभीर समस्या पर शीघ्र संज्ञान लिया जाए और हैलोजेन एलईडी लाइटों के लिए उचित स्विच या नियंत्रण प्रणाली की व्यवस्था कराई जाए। ग्रामीणों का कहना है कि ऐसा करने से न केवल बिजली की हो रही बर्बादी रुकेगी, बल्कि ऊर्जा संरक्षण के सरकारी प्रयासों को भी मजबूती मिलेगी।







