गिद्धौर/जमुई (Gidhaur/Jamui), 29 दिसंबर 2025, सोमवार। गिद्धौर क्षेत्र में सोमवार को हाड़ कंपा देने वाली ठंड और लगातार चल रही शीतलहर ने आम जनजीवन को पूरी तरह प्रभावित कर दिया। सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहे, जिसके कारण लोगों को धूप के दर्शन नहीं हो सके। दिन भर ठंडी हवाएं चलती रहीं, जिससे ठिठुरन और बढ़ गई और लोग घरों में दुबकने को मजबूर हो गए।
कड़ाके की ठंड का असर बाजार और सार्वजनिक स्थलों पर भी साफ तौर पर देखने को मिला। आम दिनों की तुलना में बाजारों में आवाजाही काफी कम रही। केवल जरूरी कामों के लिए ही लोग घरों से बाहर निकले, जबकि अधिकांश लोग ठंड से बचने के लिए घरों में ही रहना मुनासिब समझते नजर आए। चौक-चौराहों और गली-मोहल्लों में लोग अलाव तापते दिखे, ताकि ठंड से कुछ राहत मिल सके।
जिलाधिकारी के निर्देश के आलोक में कड़ाके की ठंड और शीतलहर को देखते हुए क्षेत्र के विद्यालयों में छुट्टी घोषित कर दी गई है। इससे अभिभावकों और विद्यार्थियों ने राहत की सांस ली है, हालांकि ठंड का असर बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों पर अधिक देखा जा रहा है।
इस बीच ठंड से बचाव को लेकर वरिष्ठ चिकित्सक डॉ. चंद्रेश्वर सिंह ने आम लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि अत्यधिक ठंड में अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें। शरीर को गर्म रखने के लिए ऊनी कपड़े, टोपी, मोजे और दस्ताने का प्रयोग करें। सुबह और रात के समय ठंडी हवा से बचें तथा गुनगुने पानी का सेवन करें। बुजुर्गों और बच्चों का विशेष ध्यान रखें और किसी भी प्रकार की सर्दी, खांसी या बुखार के लक्षण दिखने पर तुरंत चिकित्सक से संपर्क करें।
डॉ. सिंह ने यह भी कहा कि अलाव तापते समय सावधानी बरतें और खुले में धुआं न लें, ताकि स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव न पड़े। प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की ओर से लोगों से अपील की गई है कि वे मौसम को देखते हुए सतर्क रहें और ठंड से बचाव के सभी जरूरी उपाय अपनाएं।






