गिद्धौर/जमुई (Gidhaur/Jamui), 18 दिसंबर 2025, गुरुवार : गिद्धौर स्थित ऐतिहासिक लॉर्ड मिंटो टावर चौक परिसर को जाम से मुक्ति दिलाने के उद्देश्य से प्रशासन द्वारा अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया गया था। सरकारी निर्देश के आलोक में 10 दिसंबर को गिद्धौर प्रखंड विकास पदाधिकारी सुनील कुमार के नेतृत्व में विशेष अभियान चलाकर चौक एवं उसके आसपास से ठेले, रेहड़ी और अस्थायी दुकानों को हटाया गया। अभियान के दौरान प्रशासन ने सख्ती दिखाते हुए सड़क किनारे किए गए अतिक्रमण को हटवाया, जिससे कुछ समय के लिए यातायात व्यवस्था सुचारु होती नजर आई।
हालांकि अतिक्रमण हटने के कुछ ही दिनों बाद स्थिति फिर से जस की तस हो गई है। अब इन खाली कराए गए स्थानों पर ऑटो और टोटो चालकों द्वारा वाहन खड़े कर दिए जाने से चौक पर जाम की समस्या फिर उत्पन्न हो गई है। दिन के व्यस्त समय में सड़क किनारे खड़े दर्जनों ऑटो और टोटो के कारण वाहनों की आवाजाही बाधित हो रही है, जिससे आम राहगीरों, स्कूली बच्चों, बुजुर्गों और महिलाओं को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
स्थानीय लोगों और चालकों का कहना है कि गिद्धौर में अब तक कोई निर्धारित ऑटो स्टैंड नहीं है। इसी कारण मजबूरन चालक अपने वाहन सड़क किनारे या चौक के आसपास खड़े कर देते हैं। इससे एक ओर जहां यातायात व्यवस्था प्रभावित हो रही है, वहीं दूसरी ओर दुर्घटना की आशंका भी बनी रहती है।
राहगीरों का कहना है कि प्रशासन द्वारा अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई सराहनीय है, लेकिन जब तक ऑटो-टोटो के लिए अलग से स्टैंड की व्यवस्था नहीं की जाएगी, तब तक जाम की समस्या का स्थायी समाधान संभव नहीं है।
लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि जल्द से जल्द ऑटो स्टैंड का चयन कर वहां सभी वाहनों को खड़ा करने की व्यवस्था की जाए, ताकि लॉर्ड मिंटो टावर चौक को वास्तव में जाम मुक्त बनाया जा सके। फिलहाल अतिक्रमण हटाने के बावजूद राहगीरों की समस्याएं जस की तस बनी हुई हैं और स्थानीय लोग प्रशासन की अगली ठोस पहल का इंतजार कर रहे हैं।






