सीएम नीतीश ने पलटा शिक्षा विभाग का फैसला, बिहार के सभी स्कूलों में 8 जून तक शैक्षणिक कार्य बंद - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - Contact for Advt

Post Top Ad - Sushant Sai Sundaram Durga Puja Evam Lakshmi Puja

गुरुवार, 30 मई 2024

सीएम नीतीश ने पलटा शिक्षा विभाग का फैसला, बिहार के सभी स्कूलों में 8 जून तक शैक्षणिक कार्य बंद

जमुई/बिहार (Jamui/Bihar), 30 मई 2024, गुरुवार : बिहार के बेगुसराय और शेखपुरा में बुधवार को स्कूली बच्चों की तबियत खराब होने की तस्वीर सामने आने के बाद मुख्य सचिव ने विद्यालय के समय में बदलाव करने का आदेश जारी किया था। लेकिन सीएम नीतीश कुमार ने मुख्य सचिव के फैसले को भी बदल दिया। उन्होंने सभी स्कूलों को 30 मई से 08 जून तक बंद रखने का आदेश दिया है। पूरा उत्तर भारत इन दिनों भीषण गर्मी की मार झेल रहा है। मैदानी इलाकों में गर्म हवाओं से आम जन जीवन अस्त-व्यस्त है।

पारा 45 डिग्री के करीब जा पहुंचा है। भीषण तापमान ने लोगों को घरों के अंदर ही रहने को मजबूर कर दिया है। इस गर्मी का सबसे ज्यादा सितम स्कूली बच्चों पर देखने को मिला है। बुधवार को बिहार के दो जिलों से हैरान कर देने वाली तस्वीरें सामने आई। शेखपुरा और बेगूसराय में स्कूल के अंदर बच्चों की तबियत खराब हुई। यहां की तस्वीर ने लोगों को विचलित कर दिया और सरकार पर यह सवाल खड़े किए कि इतनी गर्मी में स्कूलों को बंद क्यों नहीं किया जा रहा है।
PROMOTIONAL 
मीडिया में खबर आने के बाद सरकार और प्रशासन की नींद टूटी और पहले स्कूलों की टाइमिंग बदलने का आदेश आया। लेकिन बाद में सीएम कार्यालय ने स्कूलों को बंद करने का ही आदेश जारी कर दिया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पत्र जारी कर बिहार के मुख्य सचिव ब्रजेश महरोत्रा को आदेश दिया है कि 30 मई से 08 जून तक स्कूलों को बंद कराया जाए। 

मुख्यमंत्री के आदेश के आलोक में जिला कलेक्टर राकेश कुमार ने भी आदेश निर्गत कर जमुई जिला अंतर्गत सभी सरकारी और निजी विद्यालय , कोचिंग संस्थान एवं आंगनवाड़ी केंद्रों में 30 मई से 08 जून तक शिक्षण कार्य बंद रखने निर्देश दिया है। उन्होंने भीषण गर्मी के प्रकोप से बच्चों को बचाने के लिए संबंधित आदेश को तत्काल प्रभाव से लागू किए जाने की बात कही है।
PROMOTIONAL 
उधर जिला शिक्षा पदाधिकारी राजेश कुमार ने कहा कि मुख्यमंत्री के आदेश और जिलाधिकारी के निर्देश के बाद जमुई जिला के सभी सरकारी, गैर सरकारी विद्यालय , कोचिंग संस्थान और आंगनवाड़ी केंद्रों में 30 मई से 08 जून तक शिक्षण कार्य बंद रहेंगे। भीषण गर्मी के प्रकोप से बचने के लिए बच्चे घर में ही रहेंगे। लेकिन शिक्षक-शिक्षिका संशोधित समय अर्थात पूर्वाह्न 09:00 बजे विद्यालय आएंगे और दोपहर 12:00 बजे तक गैर शैक्षणिक कार्य करेंगे।

इस दरम्यान परीक्षा से संबंधित कॉपी जांच , मिशन दक्ष से जुड़े काम , आधारभूत संरचना आदि का दायित्व निभाएंगे। उन्होंने आगे कहा कि अपराह्न 12:30 बजे प्रघानाध्यापक विडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए सीआरसी से जुड़ेंगे और अद्यतन प्रतिवेदन समर्पित करेंगे। उन्होंने सरकार और जिलाधिकारी के आदेश को तत्काल प्रभाव से लागू किए जाने की बात कही है।

Post Top Ad -