ग्राम पंचायत विकास योजना की बैठक हैदराबाद में, शामिल होंगी मुखिया रितु जयसवाल - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - Contact for Advt

Post Top Ad - SR DENTAL, GIDHAUR

रविवार, 5 अगस्त 2018

ग्राम पंचायत विकास योजना की बैठक हैदराबाद में, शामिल होंगी मुखिया रितु जयसवाल




[पटना]    ~अनूप नारायण
राष्ट्रीय ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज संस्थान, हैदराबाद (एन आई आर डी) द्वारा ग्राम पंचायत विकास योजना (जी पी डी पी) को विकास की मुख्य धारा से जोड़ने हेतु राष्ट्रीय बैठक का आयोजन 6 अगस्त 2018 को ,एन आई आर डी हैदराबाद में होने वाला है। इस एक दिवसीय महत्वपूर्ण बैठक में पंचायती राज से जुड़े देश के 9 विशेषज्ञों को इस गंभीर विषय पर अपनी राय देने केलिए आमंत्रित किया गया है जिसमें एक नाम जिले के सोनबरसा प्रखंड के ग्राम पंचायत राज सिंहवाहिनी की मुखिया रितु जयसवाल का भी है।

भारत के 14 वें वित्त आयोग द्वारा ग्राम पंचायतों को आवंटित 2 लाख करोड़ रुपये के अनटाइड फंड द्वारा प्रत्येक ग्रामपंचायत क्षेत्र की पंच वर्षीय योजना का निर्माण गांव वालों को स्वयं बनाना है तथा उसकी अंतिम स्वीकृति गांव के मतदाताओं से बनी ग्रामसभा द्वारा होनी हैं। वर्ष 2015-16 से यह प्रक्रिया प्रारंभ हो चुकी है। लेकिन अभी तक इसकी सही और पूरी जानकारी गांव तक नहीं पहुंच पाई है। ऐसे में योजना निर्माण का कार्य पूरे देश में सवालों के घेरे में है। भारत सरकार स्वयं इसे लेकर चिंतित है। इसे बेहतर तरीके से क्रियान्वित करने के लिए वातावरण निर्माण तथा पंचायतों की क्षमता व कुशलता को बढ़ाने के लिए एन आई आर डी ने जिम्मेवारी ली है। यह बैठक इसी की रणनीति व कार्यक्रम तय करने हेतु है । 5 से 7 ग्रामपंचायत क्षेत्रों का क्लस्टर बना कर प्रयोग के तौर पर देश मे 100 क्लस्टरों में यह कार्य शीघ्र ही प्रारंभ किया जाना है। इसके लिए सुयोग्य पंचायत प्रतिनिधियों के बीच से मेंटर पंचायत लीडरों के चिन्हीकरण का कार्य प्रारंभ हो चुका है। इस अति महत्वपूर्ण बैठक में देश के जाने माने पंचायती राज विशेषज्ञों के बीच बिहार राज्य से भी मुखिया रितु का नाम होना जिले के लिए हीं नहीं, पूरे राज्य के लिए गौरव की बात है।

Post Top Ad -