मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के झाझा दौरे को लेकर 24 घंटे के लिए नो ड्रोन जोन घोषित - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - GKGPS

Post Top Ad - Sushant Sai Sundaram Durga Puja Evam Lakshmi Puja

शनिवार, 15 अगस्त 2026

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के झाझा दौरे को लेकर 24 घंटे के लिए नो ड्रोन जोन घोषित

झाझा/जमुई/बिहार (Jhajha/Jamui/Bihar), 15 अगस्त 2026, शनिवार : बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के 16 अगस्त को जमुई जिले के झाझा प्रखंड में प्रस्तावित कार्यक्रम को लेकर जिला प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर महत्वपूर्ण आदेश जारी किया है। मुख्यमंत्री के आगमन और कार्यक्रम के मद्देनजर चांदवारी मैदान तथा कार्यक्रम स्थल के आसपास के क्षेत्र को 24 घंटे के लिए Temporary Red Zone/No Drone Fly Zone घोषित किया गया है।

जिला दण्डाधिकारी-सह-समाहर्त्ता, जमुई के कार्यालय की गोपनीय शाखा से जारी आदेश के अनुसार, 16 अगस्त 2026, रविवार को मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी हेलीकॉप्टर से झाझा प्रखंड के चांदवारी मैदान में निर्मित अस्थायी हेलीपैड पर पहुंचेंगे। कार्यक्रम समाप्त होने के बाद वे इसी हेलीपैड से हेलीकॉप्टर द्वारा वापस प्रस्थान करेंगे।

5 किलोमीटर की परिधि में उड़ान गतिविधियों पर रोक
जिला प्रशासन के आदेश के अनुसार मुख्यमंत्री के कार्यक्रम को देखते हुए चांदवारी मैदान स्थित हेलीपैड तथा खलासी मुहल्ला स्थित जिला परिषद यात्री पड़ाव कार्यक्रम स्थल से 5 किलोमीटर की त्रिज्या में किसी भी प्रकार के ड्रोन अथवा अन्य गैर-पारंपरिक उड़ने वाली वस्तुओं के संचालन पर रोक लगा दी गई है।

यह प्रतिबंध 15 अगस्त 2026 को शाम 6 बजे से 16 अगस्त 2026 को शाम 6 बजे तक, यानी कुल 24 घंटे प्रभावी रहेगा। इस अवधि में उक्त क्षेत्र को अस्थायी रेड जोन/नो ड्रोन फ्लाई जोन माना जाएगा।

इन उड़ने वाली वस्तुओं पर भी रहेगा प्रतिबंध
प्रशासन की ओर से जारी आदेश में ड्रोन के साथ-साथ हॉट एयर बैलून, पैरामोटर्स, पैराग्लाइडर्स, पावर्ड हैंड ग्लाइडर्स सहित इसी प्रकार के अन्य सभी गैर-पारंपरिक उड़ने वाले उपकरणों के उपयोग पर भी प्रतिबंध लगाया गया है।

जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि सुरक्षा क्षेत्र में किसी भी प्रकार की अनधिकृत उड़ान गतिविधि की अनुमति नहीं होगी।
उल्लंघन पर होगी कानूनी कार्रवाई
आदेश में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि Temporary Red Zone/No Drone Fly Zone का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ Drones Rules-2021, भारतीय न्याय संहिता (BNS) तथा अन्य सुसंगत कानूनी धाराओं के तहत कार्रवाई की जाएगी।

प्रशासन ने संबंधित अधिकारियों को आदेश का सख्ती से अनुपालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है, ताकि मुख्यमंत्री के कार्यक्रम के दौरान सुरक्षा व्यवस्था में किसी प्रकार की चूक न हो।

प्रमुख स्थानों पर लगाए जाएंगे नो ड्रोन जोन के साइन बोर्ड
जिला प्रशासन ने जिला सूचना एवं जनसंपर्क पदाधिकारी, जमुई को इस आदेश का व्यापक प्रचार-प्रसार कराने का निर्देश दिया है। साथ ही आम लोगों की जानकारी के लिए प्रमुख स्थलों पर No Drone Zone से संबंधित साइनेज लगाने को भी कहा गया है।

जिला पदाधिकारी के आदेश की प्रतिलिपि पुलिस अधीक्षक, जमुई तथा अनुमंडल पदाधिकारी, जमुई को सूचनार्थ एवं आवश्यक कार्रवाई के लिए भेजी गई है। वहीं जिला सूचना एवं जनसंपर्क पदाधिकारी को आदेश के अनुपालन एवं व्यापक प्रचार-प्रसार के लिए निर्देशित किया गया है।

मुख्यमंत्री के प्रस्तावित झाझा दौरे को लेकर जिला प्रशासन द्वारा सुरक्षा एवं विधि-व्यवस्था के स्तर पर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। नो ड्रोन जोन की घोषणा इसी सुरक्षा व्यवस्था का महत्वपूर्ण हिस्सा है।

Post Top Ad - LHMU Hair Treatment