गिद्धौर/जमुई (Gidhaur/Jamui), 20 नवंबर 2025, गुरुवार : प्रखंड सह अंचल कार्यालय परिसर में बिजली की हो रही अनावश्यक बर्बादी इन दिनों लोगों के बीच चर्चा का विषय बनी हुई है। कार्यालय के मुख्य द्वार पर लगाया गया हैलोजेन एलईडी लाइट पिछले कई दिनों से बिना रुके 24 घंटे जलता आ रहा है। इससे सरकारी बिजली की खपत तो बढ़ ही रही है, साथ ही ऊर्जा की अनावश्यक बर्बादी भी हो रही है।
कार्यालय के एक कर्मी ने बताया कि यह हैलोजेन लाइट चुनाव के दौरान तैनाती के समय लगाया गया था। उस समय इसे डायरेक्ट कनेक्शन से जोड़ दिया गया था और स्विच की व्यवस्था नहीं की गई, जिसके कारण यह लगातार जलता ही रहता है। कर्मचारी ने यह भी कहा कि कई बार इस ओर ध्यान दिलाने के बावजूद अब तक इसे ठीक करने की कोई पहल नहीं हुई है। स्थानीय लोगों का कहना है कि जहां एक ओर सरकार बिजली बचत के लिए जागरूकता अभियान चलाती है, वहीं दूसरी ओर सरकारी कार्यालयों में इस तरह की लापरवाही समझ से परे है।
ग्रामीणों का मानना है कि यदि समय पर तकनीकी सुधार कर दिया जाए तो रोजाना कई यूनिट बिजली की बचत हो सकती है। लाइट को अनावश्यक रूप से जलते रहने से जहां सरकारी खर्च बढ़ रहा है, वहीं ऊर्जा संरक्षण के प्रयासों को भी धक्का लग रहा है। लोगों ने संबंधित विभाग से जल्द कार्रवाई कर स्विच लगवाने और बिजली की हो रही इस बर्बादी को रोकने की मांग की है।





