गिद्धौर/जमुई(Gidhaur/Jamui), 24 मार्च 2025, सोमवार : गिद्धौर बाजार और यहां के चौराहों पर शौचालय की सुविधा नहीं है। इससे खासकर महिलाओं को भारी परेशानी हो रही है। गिद्धौर प्रखंड मुख्यालय एवं बाजार पतसंडा पंचायत क्षेत्र में आता है। यहां बाजार में हर दिन बड़ी संख्या में लोग खरीदारी करने आते हैं। लेकिन शौचालय की व्यवस्था नहीं होने से महिलाओं को दिक्कतों का सामना करना पड़ता है।
प्रखंड के आठ पंचायतों के अलावा निकटम अन्य गांवों के लोग भी यहां बड़ी संख्या में खरीदारी करने पहुंचते हैं। गिद्धौर बाजार करीब एक किलोमीटर के दायरे में फैला है। बाजार में भी दोनों ओर दुकानों की लंबी कतारें हैं। यहां फल, सब्जी, कपड़ा, आभूषण, लोहे का सामान, खाने-पीने की चीजें और दवाइयां खरीदने के लिए लोग आते हैं। लेकिन बाजार में एक भी शौचालय नहीं है।
खरीदारी के दौरान अगर किसी को शौचालय जाना हो तो महिलाओं को सबसे ज्यादा परेशानी होती है। उन्हें किसी के घर के बाथरूम का सहारा लेना पड़ता है, दूर जाना पड़ता है या मजबूरन खुले में ही करना पड़ता है। गिद्धौर के चौक-चौराहों पर भी शौचालय की कोई व्यवस्था नहीं है। दुकानदारों के लिए भी कोई सुविधा नहीं दी गई है। सरकारी और निजी अस्पतालों में शौचालय की सुविधा है, लेकिन अन्य सार्वजनिक स्थानों पर नहीं। ऐसे में स्वच्छ भारत अभियान की परिकल्पना अधूरी नजर आती है।