गिद्धौर : सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बिजली नहीं रहने से एक्स रे के लिए मरीज हो रहे हैं परेशान - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - Contact for Advt

Post Top Ad - Sushant Sai Sundaram Durga Puja Evam Lakshmi Puja

बुधवार, 11 दिसंबर 2024

गिद्धौर : सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बिजली नहीं रहने से एक्स रे के लिए मरीज हो रहे हैं परेशान

एक्सरे के इंतजार में मरीज
गिद्धौर/जमुई (Gidhaur/Jamui), 11 दिसंबर 2024, बुधवार : इन दिनों गिद्धौर प्रखंड मुख्यालय स्थित दिग्विजय सिंह समुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में मरीज अपनी परेशानी को लेकर आते हैं, लेकिन स्वास्थ्य केंद्र खुद ही बीमार हो जाता है, तो मरीजों का इलाज कैसे होगा। यहां बिजली नही रहने पर एक्स रे सुविधा ठप पड़ जाता है। बुधवार को स्वास्थ्य केंद्र में पूरे दिन मरीज का एक्स रे रुक रुक कर हुआ। जिसकी वजह से मरीजों को काफी जहमत उठानी पड़ी।

बता दें कि बिजली की आपूर्ति ठप रहने के कारण यहां एक्स रे सुविधा बाधित हो जाती है, जबकि अस्पताल में विद्युत व्यवस्था को लेकर जेनरेटर की पर्याप्त व्यवस्था है, बावजूद इसके सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के मरीजों को यहां एक्स रे मशीन का लाभ नही मिल पा रहा है। ठंड के मौसम होने के कारण खांसी, बुखार, जोड़ों में दर्द, एक्सीडेंट से परेशान मरीज आदि के साथ अन्य इलाज कराने अस्पताल पहुंच रहे हैं।

मरीजों द्वारा बताया जा रहा है पूरे दिन बिजली के अभाव में एक्स रे मशीन नहीं चला, ऐसे में मरीजों को इधर उधर भटकना पड़ा। अस्पताल प्रशासन के अधिकारियों से बात की गई तो वे अपने आप को असहाय बताते नजर आए। उनका कहना था कि बिजली से ही एक्स रे मशीन चल पाता है। यहां जेनरेटर तो लगा है, लेकिन उसकी क्षमता कम होने के कारण एक्स-रे मशीन नहीं चल पाता है।
बता दें की अस्पताल में स्वास्थ्य व्यवस्था तो यहां मिल रही है लेकिन यहां इन दिनों इलाज को लेकर आने वाले मरीजों के बीच सुविधाओं का टोटा है। अब भी अस्पताल में 24 घंटे बिजली की व्यवस्था नहीं हो पाई है। वहीं अस्पताल में मरीजों के जांच के लिए कई आधुनिक मशीन भी लगाए गए हैं, ताकि मरीजों का स्वास्थ्य जांच समय पर हो सके। लेकिन विडंबना यह है कि अस्पताल में लगे इन मशीन को चलने के लिए बिजली ही उपलब्ध नहीं हो पा रही है। लाइन कटने के बाद सब मशीन नाकाम हो जाता है। वहीं बिजली के नहीं रहने से मरीज को भी अपना स्वास्थ्य जांच कराने के लिए बिजली आने का इंतजार करना पड़ता है।

वहीं इस संदर्भ में सिविल सर्जन के प्रभार में चल रहे सदर अस्पताल के चिकित्सक डॉ. नौशाद अहमद ने कहा –
स्वास्थ्य प्रबंधक से मरीजों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए डीसी चालू करवा व्यवस्था को बहाल करवा दिया जाएगा।

मामले के संदर्भ में प्रखंड स्वास्थ्य प्रबंधक प्रियंका राव ने कहा—
कोई भी वरीय पदाधिकारी के कह देने से डीसी चालू नहीं कर देंगे। क्योंकि डीसी का क्षमता उतना नहीं है जो हम चालू करवा सकें।

Post Top Ad -