गिद्धौर : विश्व यक्ष्मा दिवस पर चलाया गया जागरूकता अभियान, टीबी से बचाव की दी जानकारी - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - Contact for Advt

Post Top Ad - SR DENTAL, GIDHAUR

शनिवार, 25 मार्च 2023

गिद्धौर : विश्व यक्ष्मा दिवस पर चलाया गया जागरूकता अभियान, टीबी से बचाव की दी जानकारी

गिद्धौर/जमुई (Gidhaur/Jamui), 25 मार्च
✓ रिपोर्ट : सुशांत
* इनपुट : विक्की कुमार
विश्व यक्ष्मा दिवस 24 मार्च के उपलक्ष्य में टीबी के प्रति ग्रामीणों को जागरूक करने के उद्देश्य से गिद्धौर प्रखंड अंतर्गत कोल्हुआ और कुमरडीह के हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर में जागरूकता अभियान की शुरुआत की गई।
इस मौके पर वरीय यक्ष्मा पर्यवेक्षक मनोज कुमार ठाकुर ने बताया कि 2025 तक भारत में टीबी उन्मूलन का लक्ष्य रखा गया है। इसमें स्वास्थ्यकर्मियों के साथ समाज के सभी लोगों की भागीदारी अत्यंत महत्वपूर्ण है।
उन्होंने बताया कि 10 दिनों से अधिक समय से अगर खांसी है, तो दिग्विजय सिंह सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बलगम जांच की व्यवस्था है। जहां जांच करवानी है। यदि इस जांच में टीबी पाया जाता है तो सरकार द्वारा इलाज की सुविधा मुहैया कराई जाती है। साथ ही रोगी के बैंक खाते में डीबीटी के माध्यम प्रति माह ₹500 पोषण राशि के रूप में देने का प्रावधान है।

इस दौरान कम्युनिटी हेल्थ ऑफिसर डॉ. विक्रम सिंह गुर्जर, डॉ. महावीर यादव, एएनएम, आशाकर्मी सहित स्थानीय लोग मौजूद रहे।

Post Top Ad -