लक्ष्मीपुर (प्रवीण कुमार मण्डल) Edited by- Abhishek :-
जब से सोनदीपी से खिलार रोड के बनने की खबर आई, लोगों की नींद उड़ी हुई है। सड़क चौड़ीकरण के कार्य से राहगीरों को कितनी राहत मिलेगी, यह तो समय बताएगा, लेकिन आशियानों को बचाने की जुगत में ग्रामीण जरूर लग गए हैं। सबसे ज्यादा असमंजस में हैं पुरानी आबादी के लोग। कितना टूटेगा घर, मुआवजा मिलेगा कि नहीं आदि सवाल उनकी जेहन में घूम रहे हैं।
सोनदीपी से खिलार सीमा तक बनने वाले इस पीडब्ल्यूडी रोड का कार्य शुरू है अलबत्ता चिन्हांकन शुरू कर दिया गया है। जहां लोगों की राह आसान होगी, वहीं सड़कों के किनारे बसे मुहल्लों की तस्वीर भी बदल जाएगी। गौर करें तो इसके बीच करीब दो दर्जन घर बाजार में ऐसे हैं जिन्हें बिना हटाए रोड की कल्पना बेमानी साबित होगी। सवाल यही है कि सालों पुरानी आबादी को हटाने के लिए विभाग क्या तरीका अपनाता है। दिग्घी बाजार पर तमाम ऐसे घर हैं जहां सड़क को चौड़ी करने में विभाग को दिक्कत उठानी पड़ रही है।
जानकारों की मानें तो इन बाजारों को हटाना इतना आसान नहीं होगा। इसमें से कई ऐसे घर हैं जिनके के बारे में भी जानकारी नहीं मिलती। अब सवाल यह उठता है कि इन बाजरों पर नियम कानून का डंडा कैसे चलेगा। इसको लेकर लोगों ने तैयारी भी कर रखी है। दिग्घी निवासी शम्भू जी ने तो बाकायदा विभाग को प्रार्थनापत्र देकर बाजार के अति पुराने होने का दावा किया है।