रतनपुर : जलियांवाला बाग हत्याकांड को ABVP ने दी श्रद्धांजलि, शहादत को किया नमन - gidhaur.com : Gidhaur - गिद्धौर - Gidhaur News - Bihar - Jamui - जमुई - Jamui Samachar - जमुई समाचार

Breaking

Post Top Ad - Contact for Advt

Post Top Ad - Sushant Sai Sundaram Durga Puja Evam Lakshmi Puja

शनिवार, 13 अप्रैल 2019

रतनपुर : जलियांवाला बाग हत्याकांड को ABVP ने दी श्रद्धांजलि, शहादत को किया नमन

News Desk | gidhaur.com】:-

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद रतनपुर (गिद्धौर) इकाई द्वारा जलियांवाला बाग़ हत्याकांड का शताब्दी वर्ष के रुप में केंडल जलाकर शहीदों को श्रद्धांजलि दी गई।


मौके पर मौजूद रतनपुर पंचायत संयोजक  दिपक कुमार ने कहा कि इस कांड में  400 से अधिक स्वतंत्रा सेनानी शहीद हो गए और 2000 से अधिक लोग घायल हो गए थे, इनकी शहादत को मेरा नमन।
वहीं मौजूद पंचायत प्रमुख सोनू तिवारी ने कहा कि यह घटना को आज भी याद करने पर आंखो से पानी झलकने लगती है और मन बिचलित होकर खुन में उवाल पैदा होती है। साथ ही साथ उन्होंने बताया कि अमृतसर के डिप्टी कमिश्नर कार्यालय में 484 शहीदों की सूची है, जबकि जलियांवाला बाग में कुल 388 शहीदों की सूची है। ब्रिटिश राज के अभिलेख इस घटना में 200 लोगों के घायल होने और 379 लोगों के शहीद होने की बात स्वीकार करते है जिनमें से 337 पुरुष, 41 नाबालिग लड़के और एक 6-सप्ताह का बच्चा था।


वही, संयोजक सोनू सिंह ने कहा कि भारतीय स्वतंत्रता संग्राम पर यह घटना ही भारत में ब्रिटिश शासन के अंत की शुरुआत बनी।
आज सौ वर्ष पूरे होने पर विद्यार्थी परिषद् द्वारा जलियाबाला बाग हत्याकांड को समाज के बीच याद दिलाने का काम कर रही है।
कार्यक्रम में बिक्रम सिंह,सुभम कुमार,सूरज कुमार,आशीष कुमार बर्जेस पांडेय के अलावे अभाविप के दर्जनों कार्यकर्ता उपस्थित थे।

Post Top Ad -