बरहट (कुमार विश्वजीत सिंह) :-
बिहार के 8 नवोदय विद्यालय में युवा संसद कार्यक्रम का आयोजन किया जाना है, इस के उपलक्ष में शनिवार को बरहट प्रखंड स्थित जवाहर नवोदय विद्यालय में युवा संसद कार्यक्रम का पहला आयोजन किया गया, जिसका विधिवत शुभारंभ पूर्व केंद्रीय मंत्री जयप्रकाश नारायण यादव, बिहार सरकार के पूर्व मंत्री सह जमुई के वर्तमान विधायक विजय प्रकाश यादव, खड़कपुर के पूर्व विधायिका शांति देवी, लखीसराय के पूर्व विधायक फुलेना सिंह, जिले के तेज तर्रार शिक्षा जिला शिक्षा पदाधिकारी विजय कुमार हिमांशु, नवोदय विद्यालय की रीजनल ऑफिस से आए असिस्टेंट कमिश्नर बी के सिंहा जो कि पूर्व में जवाहर नवोदय विद्यालय बरहट के प्राचार्य रह चुके, किशनगंज के नवोदय विद्यालय के प्राचार्य रंजन कुमार, जवाहर नवोदय विद्यालय बरहट के प्रभारी प्राचार्य मोहम्मद दाऊद इब्राहिम ने युवा संसद कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर किया।
सर्वप्रथम नवोदय विद्यालय के छात्र छात्राओं के द्वारा मुख्य अतिथि गण को पुष्प वर्षा और स्वागत गान गा कर किया गया। वही सभी मुख्य अतिथि गणों को विद्यालय प्रशासन की ओर से पुष्प गुच्छ और शॉल ओढ़ाकर अभिनंदन किया गया। वहीं सभी उपस्थित सदस्यों ने बारी बारी से मंच से संबोधित किया। मंच का संचालन हिंदी के शिक्षिका अनुराधा सिंह ने किया। युवा संसद कार्यक्रम में सभी सदस्यों को बारी-बारी से अपने पद और गोपनीयता की शपथ स्पीकर बनी 12वीं वर्ग की साक्षी शाह ने दिलाया, कार्रवाई शुरू होने के बाद जहां विपक्ष ने सत्ताधारी पक्ष को बढ़ती रेल दुर्घटनाएं,बढ़ते किराया, बढ़ रहे वायु प्रदूषण, जल की कमी, विदेशी निवेश को किस प्रकार उदार बनाया जा रहा है इन विभिन्न मुद्दों पर जहां घेरने का प्रयास कर रही थी,वहीं सत्ता पक्ष ने बहुत ही सरल और मृदुल भाव से विपक्षियों को समझाने का प्रयास किया और इन सभी मुद्दों पर बारी-बारी से सभी मंत्रालय के मंत्रियों ने विपक्ष के प्रश्नों का जवाब दिया।
क्या कहते हैं पूर्व केंद्रीय मंत्री
पूर्व केंद्रीय मंत्री जयप्रकाश नारायण यादव ने युवा संसद कार्यक्रम की कार्यवाही को देखकर मन प्रफुल्लित हो गया,आज जिस तरह से बच्चों ने पक्ष और विपक्ष बन कर इतना बेहतरीन प्रदर्शन किया है, इसके लिये स्कूल प्रबंधन को धन्यवाद किया,और उन्होंने बताया कि युवा संसद कार्यक्रम होने से बच्चे को संसद भवन की कार्यवाही देखने और सीखने का मौका मिल रहा है हो सकता है इनमें से कोई कल दिल्ली के संसद भवन में शपथ लेते हुए नजर आए, इन्हीं बच्चों में से कोई अब्दुल कलाम, मदर टेरेसा, भीमराव अंबेडकर, झांसी की रानी बने। उन्होंने बताया कि एक छोटा सा अंग इस विद्यालय का मैं भी हूं और एक छोटा अंग बनकर इस विद्यालय के लिए जो भी बन सकेगा मैं आखिरी दम तक सेवा करता रहूंगा, उन्होंने उपस्थित जवाहर नवोदय विद्यालय के बच्चों को बताया कि हर चीज को कोई लूट सकता है लेकिन ज्ञान और शिक्षा को कोई लूट नहीं सकता है। इस कार्यक्रम को सफल बनाने वाली शिक्षिका प्रतिमा एस टोको को उन्होंने धन्यवाद दिया।
क्या कहते हैं पूर्व मंत्री सह जमुई विधायक
जमुई के विधायक विजय प्रकाश ने बताया कि आज के इस कार्यक्रम को देख कर मन कर रहा था कि में भी कोई सवाल या जवाब देने के लिए बार बार ऊँगली उठाने का मन कर रहा था।वाकई सभी सदस्यों ने दिल जीत लिया।जिस तरह से बच्चों ने प्रश्नकाल के समय मेज थपथपा कर अपने मंत्रियों और सदस्यों का हौसला अफजाई कर रहे थे मानो ऐसा लग रहा था की सचमुच का संसद भवन में कार्यवाही में भाग ले रहे हैं।
इस अवसर पर राजद के जिला अध्यक्ष अशोक राम, राजद के जिला महासचिव अजीत सिंह,रामदेव यादव, त्रिवेणी यादव,बिट्टू यादव,विजय यादव,मुकेश भगत,अमर भगत, व जवाहर नवोदय विद्यालय बरहट के विजय कुमार, एसके सिंह, हिना फक्र सहित विद्यालय के शिक्षक और शिक्षिकाएं और बच्चे उपस्थित थे।